Гордиенко просит депутатов защитить его от давления

Автор
Гордиенко просит депутатов защитить его от давления

Экс-глава Госфининспекции Гордиенко обвиняет команду Яценюка в масштабной коррупции и просит Раду защитить его от давления.

Бывший глава Государственной финансовой инспекции Украины (Госфининспекции) Николай Гордиенко обвиняет правительство Арсения Яценюка в коррупции и заявляет о давлении в отношении него.

"В озвученных мною 7,6 млрд грн коррупционных убытков, которые установлены мной за период 2012-2014 гг., около 3,5 млрд грн коррупционных убытков припадает на второе полугодие 2014 года, то есть на период работы правительства Яценюка", - заявил Н.Гордиенко на совместном заседании парламентских комитетов по противодействию и предотвращению коррупции и по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности в среду.

Он подчеркнул, что эта цифра установлена в результате внеплановых ревизий, которые охватывают небольшую часть финансовой деятельности.

"По моим оценкам, если провести полные плановые ревизии, сумма коррупционных убытков будет достигать десятков миллиардов гривень", - сказал он.

По словам Н.Гордиенко, на государственном предприятии "Энергоатом" выявлены нарушения и убытки в сумме 1,5 млрд грн "за время правительства Яценюка".

Он утверждает, что деньги из предприятия выводились по разным схемам, в частности, завышалась стоимость страхования объектов отрасли, по завышенным ценам закупались комплектующие и запчасти для этих объектов.

"Смотрящим" за "Энергоатомом" является ближайший соратник Яценюка Николай Мартыненко, который всеми усилиями препятствовал проведению ревизии "Энергоатома", - утверждает Н.Гордиенко.

"После моего первого публичного выступления Арсений Петрович устроил против меня политические репрессии, унизил мое честное имя. Сейчас меня преследуют, возбуждают в отношении меня уголовные дела, следят за мной", - заявил экс-глава Госфининспекции.

Н.Гордиенко просит Генпрокуратуру, народных депутатов и общество обеспечить честное расследование фактов коррупции прошлого и нынешнего правительств. "Я также прошу у вас защиты", - сказал он.