Ляшко официально стал координатором парламентской коалиции

Ляшко официально стал координатором парламентской коалиции

В Верховной Раде объявили о замене координатора коалиции.

Первый вице-спикер парламента Андрей Парубий объявил в сессионном зале Верховной Рады о замене координатора коалиции - теперь этот пост занимает лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко вместо первого заместителя лидера фракции "Народный фронт" Андрея Тетерука.

Парубий сказал, что "в связи с досрочным сложением полномочий координатора коалиции народным депутатом Украины Андреем Тетеруком совет коалиции определил координатором коалиции "Европейская Украина" председателя депутатской фракции Радикальной партии, народного депутата Олега Ляшко".

Как сообщалось, смена координатора коалиции состоялась вчера, 8 апреля. В то же время Тетерука в этой должности должен был сменить лидер фракции "Самопомич" Олег Березюк, но он отказался.

В частности, как отметил Березюк, на Совете коалиции 8 апреля "Тетерук сказал, что он принял решение, что он хочет передать (полномочия) следующему представителю коалиции".

Однако, по словам Березюка, "я очень четко сказал, что не имею достаточного политического опыта работы в парламенте для того, чтобы понимать многие нюансы. И поэтому я с большим удовольствием и чувством исполненного долга попросил следующего по списку, а это Олег Ляшко, и он принял это предложение ".

Как известно, в соответствии с коалиционным соглашением, координатор Совета коалиции исполняет обязанности три месяца подряд. После этого срока полномочия автоматически переходят к следующей по численности фракции коалиции.

После лидера фракции "БПП" Юрия Луценко к исполнению полномочий координатора коалиции приступил с 27 февраля Тетерук. Далее соответствующие функции должны были перейти к "Самопомочи", затем к Радикальной партии и "Батькивщине".