Коморовский: Украина вошла в фазу реализации реформ

Коморовский: Украина вошла в фазу реализации реформ

Президент Польши отметил переход реформ в Украине от декларирования к реализации

Об этом заявляет президент Польши Бронислав Коморовский.

"Хотел бы еще раз подтвердить, что мы с огромным уважением и с огромной симпатией смотрим на достижения Украины, в том числе в части принятия сложных решений, связанных с реформами. В полной мере ценим то, что Украина, в том числе благодаря Вам, вошла в фазу реализации, а не только декларирования реформ", - сказал Б.Коморовский на встрече с премьер-министром Украины Арсением Яценюком в четверг в Киеве.

Польский президент выразил благодарность за возможность выступить в украинском парламенте и обратиться к украинскому народу. "Хотел бы также сказать, что прозвучало полное понимание тяжелой ситуации в Украине, а также полная поддержка процесса сложных реформ в Украине, поскольку это отвечает польскому опыту. Нам это удалось пройти, когда нам было очень трудно, и удалось это нам потому, что у нас были умные люди", - отметил он.

Б.Коморовский заверил, что отношение Польши к Украине, поддержка ее независимости и территориальной целостности, поддержка внутренних реформ и прозападного пути - это не конъюнктурная временная политическая мода. "Для нас успех Украины, ее внутренних реформ, укрепление независимости, достижения успехов на пути в Европу - это задача стратегического значения. Сегодня мы наполняем амбициозным содержанием стратегическое партнерство между нашими странами. Но я уверен, что будущее означает еще более активное сотрудничество между нашими странами. Сотрудничество не только в рамках институтов западного мира, особенно институтов Европейского Союза, но и сотрудничество в рамках особого двустороннего политического союза между нашими государствами ", - подчеркнул он.

"Польша и поляки, имея полное удовлетворение от достигнутых нами результатов, тем не менее хорошо помнят времена, когда было очень сложно. Когда нас угнетал всесторонний кризис - экономический, политический, моральный - как посткоммунистическую страну. Поэтому, может, порой действительно стоит пригласить какого-нибудь поляка, как символ того, что можно достичь цели, если тяжело работать ", - отметил Б.Коморовский.