Штайнмайер рассказал, от чего зависит будущее санкций против РФ

Штайнмайер рассказал, от чего зависит будущее санкций против РФ

Ситуация с введенными против России санкциями со стороны западных стран будет зависеть от выполнения РФ Минских соглашений.

Об этом глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил в опубликованном в воскресенье интервью Welt am Sonntag, передает УНИАН.

"Будущее санкций связано с реализацией Минских договоренностей, это по-прежнему в силе. Тем самым мяч лежит на половине поля Москвы. Мы делаем все, чтобы продвинуться вперед в выполнении "Минска". Это требует усилий, ситуация, как и прежде, неустойчива", - сказал Штайнмайер.

Министр напомнил, что завтра намерен обсудить в Берлине со своими коллегами из России, Украины и Франции ("нормандский формат") переход к следующей фазе реализации Минских договоренностей.

"Не может быть военного решения этого конфликта. Минские соглашения предоставляют в наше распоряжение конкретный, поддерживаемый всеми сторонами план по политическому решению проблемы", - отметил глава МИД ФРГ.

По мнению Штайнмайера, опасность дальнейшей эскалации ситуации на востоке Украины сохраняется. В то же время, по его словам, "уровень насилия в течение нескольких недель после заключения минского пакета мер заметно снизился".

Как сообщалось ранее, Минскими договоренностям от 12 февраля предусмотрено прекращение огня на Донбассе с 15 февраля, а также отвод тяжелого вооружения от линии разграничения на Донбассе.

С 00.00 15 февраля на Донбассе было объявлено перемирие и режим прекращения огня, однако террористы постоянно нарушают режим "тишина".

Россия в марте 2014 года после ввода войск аннексировала украинский Крым и начала дестабилизировать обстановку на Донбассе. При непосредственном участии российских спецслужб и поддержке российской армии на Донбассе были созданы так называемые Донецкая и Луганская "народные республики". РФ поставляет террористам оружие и направляет на Донбасс наемников и свои регулярные войска.

Из-за этих действий США, Евросоюз, Канада, Япония, Австралия и многие другие страны ввели санкции против России.