Нардеп: Шокин придет на заседание Антикоррупционного комитета

Нардеп: Шокин придет на заседание Антикоррупционного комитета

В среду, 15 апреля, на заседании парламентского Комитета по вопросам противодействия коррупции будет присутствовать Генпрокурор.

Об этом в прямом эфире телеканала "Интер" сказал член комитета, народный депутат Борислав Береза, передает УНН.

"Я являюсь заместителем председателя Комитета по противодействию коррупции. Мы, как профильный комитет, будем этим заниматься (заявлениями Н.Гордиенко о коррупции в правительстве - ред.). В среду (15 апреля - ред.) на нашем комитете будет присутствовать Генпрокурор, перед которым поставят вопрос о том, что происходит со следствием по этим 7,5 млрд грн", - сказал Б.Береза.

Он также сообщил, что от комитета уже согласованы семь человек, которые войдут в рабочую группу по расследованию обвинений бывшего главы Госфининспекции Николая Гордиенко.

В то же время Б.Береза выразил надежду на то, что сможет возглавить эту рабочую группу.

Напомним, находясь на должности руководителя Государственной финансовой инспекции, Н.Гордиенко сообщил, что сумма нарушений за время деятельности правительства Арсения Яценюка вдвое превышает сумму злоупотреблений, обнаруженной за время деятельности правительства Николая Азарова.

Экс-глава инспекции назвал некоторые примеры злоупотреблений. Так, по его словам, "с середины 2014 года, с августа, мы начали проводить плановые и внеплановые ревизии правительства А.Яценюка. Озвученные мной 7,6 млрд коррупционных убытков, установленных мной в 2012-2014 гг., около 3,5 млрд коррупционных убытков приходятся на второе полугодие 2014 года, то есть на период работы правительства Яценюка".

Кабинет министров Украины вскоре принял решение об увольнении Николая Гордиенко с должности главы Госфининспекции.

По данным пресс-службы Кабмина, материалы служебного расследования в отношении экс-главы Госфининспекции Николая Гордиенко передадут в ГПУ.

В то же время на текущей парламентской неделе нардепы потребовали создать ВСК по расследованию злоупотреблений правительства Арсения Яценюка и передать материалы расследования в ГПУ.