В МЧС РФ рассказали, когда собираются отправить следующие "гумконвои"

Автор
В МЧС РФ рассказали, когда собираются отправить следующие "гумконвои"

Россия 16 апреля отправит в Донбасс 24-й "гумконвой", 23 апреля - 25-й, а 14 мая - 26-й.

Планируется, что к 16 апреля на юго-восток Украины прибудет 24-й "гумконвой" из 150 грузовиков, который привезет 1400 тонн "гуманитарной помощи", сообщил замглавы МЧС Владимир Артамонов.

"1400 тонн помощи доставят 150 грузовых транспортных средств МЧС, и работа эта будет продолжаться", - заявил В.Артомонов в понедельник на заседании комитета по общественной поддержке жителей юго-востока Украины в Совете Федерации.

По его словам, 25-й конвой запланирован на 23 апреля, а 26-й - на 14 мая. "Состав гумпомощи - это продукты первой необходимости, медикаменты, учебники и стройматериалы", - отметил замглавы МЧС.

В.Артамонов заявил, что МЧС осуществляет доставку "гумпомощи" совместно с международными и общественными благотворительными организациями.

"В отличие от плановых конвоев, мы доставили и внеплановым порядком. В частности, 20 февраля мы доставили 200 тонн гумпомощи в район города Дебальцево для размещения граждан в пунктах временного пребывания и организации социальных столовых, и 7 марта еще 200 тонн внеплановым порядком было доставлено для ликвидации последствий тяжелейшей техногенной катастрофы, которая произошла на шахте Засядько", - сообщил В.Артамонов.

Кроме этого, МЧС направляло, как выразился он, "несколько тематических конвоев", связанных с подготовкой к посевной, доставляя на юго-восток семенной фонд, химические средства по защите растений, удобрения и ГСМ.

Ранее глава МЧС Владимир Пучков сообщил, что очередной гумконвой отправится на восток Украины 16 апреля. "Формируем и 16 апреля отправляем очередной гуманитарный конвой. Необходимо уточнить грузы, чтобы как можно скорее завершить восстановительные работы. Энерго- и водоснабжение, все социальные институты должны работать", - заявил он 6 апреля в ходе селекторного совещания в Москве.