МИД осуждает выставку, которая открылась в Москве

Автор
МИД осуждает выставку, которая открылась в Москве

На провокационную выставку в Москву была вывезена стела из Дебальцево.

Об этом во время брифинга сообщил спикер МИД Евгений Перебийнис.

"МИД осуждает выставку, которая открылась в Москве по случаю годовщины российской агрессии против Украины. Она является вопиющим надругательством над международным правом. Вызывает много вопросов перевозка так называемых артефактов. Ведь российская сторона утверждает, что обеспечивает полный контроль над теми участками российско-украинской границы, которые сегодня не контролируются украинскими пограничниками", - сообщил Е.Перебийнис.

По его словам, на московскую выставку с территории Украины доставили целый ряд так называемых экспонатов. Например, автомобили и даже бетонные стелы с названиями украинских городов. В частности, стелу города Дебальцево.

"Тут одно из двух: либо на российском участке границы в Донецкой и Луганской областях таки проходной двор, и тогда вопрос международного контроля за ним должен быть решен немедленно, или же вся эта контрабанда осуществлялась с согласия и содействия власти РФ", - сообщил Е.Перебийнис.

По его словам, "экспонаты" могли быть вывезены на "выставку" благодаря контрабандным конвоям, когда в Украину поставлялись военно-технические средства для террористов.