Лещенко: Сурков был в Киеве после расстрелов на Майдане

Автор
Лещенко: Сурков был в Киеве после расстрелов на Майдане

Владислав Сурков был в Киеве в феврале после расстрелов на Майдане, заявляет депутат Сергей Лещенко.

"По достоверной информации, Сурков был в Киеве в последние дни Януковича. Только прилетел он вечером 20 февраля, когда Майдан уже тонул в крови. На тот момент погибло более семидесяти человек. По моим данным, Сурков прибыл рейсом №1818 из Шереметьево и прошел пограничный контроль в терминале D в 19 часов 19 минут 20 февраля. Через сутки, вечером 21 февраля Сурков вернулся в Москву", - написал С.Лещенко в своем блоге на "Украинской правде".

Таким образом, по словам депутата, озвученная ранее главой Службы безопасности Украины Валентином Наливайченко версия "не соответствует хронологии событий".

"Украина тогда действительно стала проходным двором для российских спецслужб, Сурков был одним из ответственных за Украину у Путина. Он находился в Украине 11-15 февраля 2014 г. - в Крыму и Киеве, в ходе многочисленных визитов был удостоен даже встречи с Януковичем в Межигорье. Но управлять снайперами, пройдя контроль в Борисполе в 19:19, а физически прибыв в Киев после 20 часов 20 февраля?! Это выглядит очень сомнительно", - отметил С.Лещенко.

Как сообщалось, 15 апреля В.Наливайченко заявил, что советник президента России В.Сурков 20-21 февраля 2014 года находился вместе с бывшим на то время главой СБУ Александром Якименко на одном из объектов СБУ и пользовался правительственной связью, а также выезжал в администрацию президента Украины.

В феврале В.Наливайченко заявлял о причастности В.Суркова к руководству группами снайперов во время массовых акций протеста в феврале 2014 года.