Петренко: КСУ привлечет экспертов к рассмотрению закона о люстрации

Петренко: КСУ привлечет экспертов к рассмотрению закона о люстрации

КСУ согласился привлечь к делу относительно закона об очищении власти дополнительных экспертов.

Судьи КСУ удовлетворили ходатайство о переносе заседания по закону "Об очищении власти" и согласились привлечь к его рассмотрению дополнительных экспертов и представителей Общественного совета по люстрации при Минюсте. Об этом сегодня после слушаний в КСУ сообщил министр юстиции Павел Петренко, передает УНН со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Суд услышал предоставленные нами дополнительные аргументы и в совокупности доказательств принял решение об отложении рассмотрения дела", - подчеркнул глава Минюста.

Главным аргументом, по словам П.Петренко, стали доказательства возможного конфликта интересов 7 судей КСУ по этому делу.

"Нами были объявлены предостережения, касающиеся возможного конфликта интересов конкретных судей Конституционного суда. Сейчас вступили в силу нормы Закона "Об обеспечении права на справедливый суд" Согласно этому документу судья, у которого есть конфликт интересов в том или ином деле, обязан сообщить об этом совету судей и подать самоотвод по делу", - подчеркнул министр юстиции.

По его словам, потенциальный конфликт интересов есть как минимум в части судей, которые принимали решения в 2010 году об изменении Конституции Украины, что стало началом конституционного переворота и узурпации власти бывшим президентом.

"Под люстрацию на основании соответствующего приговора суда попадают все, кто способствовал узурпации власти президентом Януковичем. Здесь мы видим прямой конфликт интересов со стороны судей, которые принимали решения в 2010 году и имеют реальную угрозу попасть под люстрацию", - сообщил П.Петренко.

Он отметил, что судьи КСУ согласились с необходимостью привлечения дополнительных экспертов и представителей Общественного совета по люстрации при Министерстве юстиции, как специально уполномоченного органа контроля за люстрацией, к этому делу.

"Следующая дата рассмотрения будет зависеть от того, насколько оперативно будет предоставлена документация и материалы этого производства новым участникам процесса", - резюмировал Павел Петренко.