Во Франции настроены быстро ратифицировать ассоциацию с Украиной

Во Франции настроены быстро ратифицировать ассоциацию с Украиной

Французский парламент в ближайшее время рассмотрит и ратифицирует соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Об этом во время представления в Париже французским депутатам утвержденного Сенатом 3 марта проекта закона о ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Молдовой заявила государственный секретарь (министр – ред.) Франции по делам потребителей Кароль Делга, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Как вы знаете, также были подписаны аналогичные соглашения об ассоциации с Грузией и Украиной. Они скоро будут представлены для ратификации", - отметила Делга.

Она напомнила, что соглашения об ассоциации Молдовы и Грузии были парафированы во время третьего саммита "Восточного партнерства" Европейского Союза 29 ноября 2013 года в Вильнюсе. С Украиной соглашение подписали на заседании Европейского Совета 27 июня 2014 года в Брюсселе.

Относительно перспектив от ратификации соглашения Делга отметила "квантовый прыжок", который, по ее словам, скажется, прежде всего, на реализации целей каждого из трех компонентов соглашения. "Первая часть направлена на углубление политического диалога между ЕС и страной-подписантом, в частности, с точки зрения внутренних реформ и внешней политики и политики безопасности", - заметила министр, добавив, что диалог будет основываться на фундаментальных ценностях и принципах ЕС. Она добавила, что вторым компонентом является создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, а третьим - экономическое и отраслевое сотрудничество во многих сферах, в том числе для интеграции правовых норм ЕС в национальное законодательство.

Напомним, что накануне во время брифинга заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый заявил, что все страны Евросоюза до конца года могут завершить процесс ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.