Климкин обсудил с главами МИД стран ЕС ситуацию на Донбассе

Климкин обсудил с главами МИД стран ЕС ситуацию на Донбассе

20 апреля во рамках рабочего визита в Люксембург министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел ряд встреч с главами МИД стран ЕС.

Об этом сообщили в пресс-службе МИД Украины.

В частности, П.Климкин встретился с руководителями МИД Испании - Х.Мануелем Гарсия-Маргальо, Латвии - Е.Ринкевичсом, Словакии - М.Лайчаком, Чехии - Л.Заоралеком и Венгрии - П.Сийярто.

По сообщению, стороны обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества и пути стабилизации ситуации на Донбассе.

П.Климкин поблагодарил за последовательную поддержку странами ЕС территориальной целостности и суверенитета Украины и отметил, что только полное и всеобъемлющее выполнение всех пунктов Минских договоренностей будет способствовать становлению устойчивого мира на Донбассе.

Глава внешнеполитического ведомства Украины отметил необходимость развертывания на Востоке Украины международной миссии по поддержке выполнения Минских договоренностей, которая станет дополнительным инструментом стабилизации ситуации безопасности в регионе.

Министр также проинформировал своих коллег об основных результатах внутренних реформ в Украине, прежде всего в контексте борьбы с коррупцией, конституционной реформы, децентрализации власти и др.

В этой связи П.Климкин отдельно подчеркнул важность проведения в отдельных районах Донецкой и Луганской областей местных выборов в соответствии с международными стандартами, первоочередным условием для чего должно стать прекращение огня, отвод тяжелого вооружения, обеспечение доступа наблюдателей ОБСЕ и освобождение всех заложников.

Во время указанных встреч руководитель внешнеполитического ведомства Украины привлек особое внимание к необходимости сохранения европейского и трансатлантического единства в вопросе продолжения давления на РФ с целью полного выполнения Минских соглашений.