МИД: Россия тратит сотни миллионов долларов на войну на Донбассе

МИД: Россия тратит сотни миллионов долларов на войну на Донбассе

РФ продолжает вооружать НВФ на Донбассе и увеличивает численность личного состава.

На это Российская Федерация тратит сотни миллионов долларов, заявил спикер украинского внешнеполитического ведомства Евгений Перебийнис, передает Укринформ.

По словам спикера МИД, поставка оружия на восток Украины и ведение боевых действий в зоне АТО обходится РФ в сотни миллионов долларов. Перебийнис заявил, что представители НВФ на Донбассе находятся на содержании у России, потому как они уже "разграбили все, что можно было разграбить".

В МИД отмечают, что деньги, которые тратятся на военные действия на Донбассе, крайне необходимы российскому обществу, и России в целом, так как страна "переживает один из худших экономических кризисов за свою историю".

Спикер МИД сообщил, что 15-20 апреля российско-террористические войска более 240 раз вели огонь по позициям сил АТО, используя при этом минометы и артиллерию калибра более 100 мм, системы "Град". Данное вооружение является, согласно минским соглашениям, запрещенным.

Тем временем, по данным МИД, в пограничных с Украиной Валуйском и Каменск-Шахтинском районах Белгородской и Ростовских областей накапливается российская военная техника и личный состава ВС РФ. В Краснодарском крае, Ростовской области и в Крыму проводятся учения армейской авиации.

На своей странице в Twitter Перебийнис сообщил, что один залп из РСЗО "Град" стоит 200 тысяч долларов.