Депутаты хотят более строгих условий заключения для террористов

Депутаты хотят более строгих условий заключения для террористов

В Верховную Раду внесен законопроект об изменении Уголовно-исполнительного кодекса.

Как сообщил один из авторов документа нардеп Константин Усов, изменения затронут две части кодекса, информирует пресс-служба БПП, передает Укринформ.

"Первое и самое важное: для лиц, осужденных за преступления против основ национальной безопасности, а также за террористические преступления и находящихся в тюрьмах, устанавливаются беспрецедентные ограничения и почти круглосуточный контроль. Вся корреспонденция, внешние отношения, свидания, если закон будет принят, будут усилено контролироваться тюремной администрацией", - отметил Усов.

Другие изменения наоборот предлагают ослабить условия содержания в тюрьмах. В частности, внедряются новые, европейские нормы обеспечения минимального жилого пространства на каждого заключенного. Также отменяются ограничения на свидания и телефонные звонки для тех, кого поместили в карцер или дисциплинарный изолятор.

"Мы хотим запретить тюремщикам забирать у осужденных, помещенных в карцер, постельное белье и верхнюю одежду. Отменяем некоторые необоснованные ограничения для осужденных на количество свиданий и общее время прогулок", - добавил нардеп.