В МИД сказали, чего не хватает Восточному партнерству

В МИД сказали, чего не хватает Восточному партнерству

В рамках Восточного партнерства Украине не хватает доступа к структурным фондам и помощи в адаптации законодательства.

Об этом в четверг в рамках пресс-клуба в МИД заявила заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль, передает корреспондент Укринформа.

"Доступ к структурным фондам предоставляет возможность развивать и развивать инфраструктурные проекты. Для Украины это очень важно, поскольку украинская транспортная система и остальные инфраструктурные вопросы требуют дополнительного финансирования. Доступ к структурным фондам Европейского Союза для нас является очень важным", - сказала она.

Кроме того, Зеркаль подчеркнула, что страны, которые вступают в ЕС, получают намного больше помощи в вопросе адаптации законодательства.

"Это как и проведение так называемого скрининга, то есть оценки прогресса в адаптации законодательства, так же и больше поддержки в осуществлении законодательства. Теперь ни у Украины, ни у Молдовы, ни у Грузии доступа к такой помощи нет. Именно об этом и идет речь во время наших переговоров с Европейским Союзом относительно необходимости модернизации политики Восточного партнерства", - подчеркнула заместитель министра.