Депутат Бундестага: Украина не сможет стать членом НАТО без Крыма

Депутат Бундестага: Украина не сможет стать членом НАТО без Крыма

Военные действия на Донбассе и аннексия Крыма помешает Украине стать членом НАТО на данном этапе.

Такое мнение в интервью Deutsche Welle высказал депутат бундестага от правящей Христианско-демократической партии (ХДС), член парламентского комитета по внешней политике Родерих Кизеветтер, передает Укринформ.

"Украина в ее нынешнем состоянии не может стать членом НАТО, потому что ее суверенитет ограничен. Она не контролирует часть своей территории в результате военных действий и аннексии Крыма. Это означало бы, что с момента принятия Украины в НАТО вступила бы в силу статья о коллективной обороне. Гораздо важнее для Украины имплементация мирных соглашений, достигнутых в Минске", - говорит Кизеветтер.

При этом, добавил он, существует вопрос реформ и оснащения украинских вооруженных сил согласно стандартам НАТО: "На это потребуются годы. У нас перед глазами примеры Польши, Чехии, Словакии. Им потребовалось от 10 до 15 лет. И много денег, поскольку речь не только о подготовке кадров, но и о перевооружении. Возможно, украинская армия через 10 лет будет соответствовать стандартам НАТО".

Депутат бундестага также подчеркнул необходимость восстановления Украиной полного суверенитета над своей территорией. "Гораздо важнее, однако, чтобы Украина на основе минских соглашений восстановила контроль над востоком страны. Не менее важно, чтобы международное сообщество помнило, что Крым был захвачен и не стал законной частью России", - отметил он.

Комментируя слова Президента Петра Порошенко о необходимости проведения всеукраинского референдума по вступлению страны в НАТО, Кизеветтер сказал: "Каждая суверенная страна вправе сама решать, к каким союзам она хочет присоединиться. А союзы имеют право определить критерии для вступления".