Бекешкина: Есть опасность дискредитации Национального экзит-пола

Бекешкина: Есть опасность дискредитации Национального экзит-пола

Ирина Бекешкина сообщила, что существует постоянная опасность дискредитации социологии на выборах.

Директор Фонда Демократические инициативы имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина во время презентации Консорциума по проведению Национального экзит-пола-2012 в меди-холле сообщила, что существует постоянная опасность дискредитации социологии на выборах.

"Социология является неотъемлемым компонентом демократического общества, борьбы за демократическое общество", - подчеркнула она.

По словам Бекешкиной, она лично видела интервьюеров от различных организаций, которые якобы тоже проводят экзит-пол, в то время как отметила социолог, эти интервьюеры не придерживаются шага выборки при опросе, что является нарушением правил социологического исследования.

"То есть будет очень много или сознательных подделок, есть люди просто стоят чтобы сделать вид, что они что-то опрашивали или они кого-то же опрашивают, но понятия не имеют как это делается и как это надо делать", - отметила она.

И.Бекешкина также напомнила о фальшивом письме от Юлии Тимошенко, в котором она якобы призывает не верить социологам. Как отметила И.Бекешкина, это также попытка дискредитации социологии.

Напомним, опрос в рамках Национального экзит-пола проводят представители Киевского Международного Института социологии, а также Центра Разумкова. Экзит-пол пройдет на 400 участках во всех регионах Украины (каждая из задействованных структур проведет опрос на 200 участках).

Фонд Демократические инициативы поддерживает проведение Национального экзит-пола-2012.

Первые данные экзит-пола будут представлены в медиа-холле УНН после 20 часов.