Порошенко призвал предоставить Украине перспективу членства в ЕС

Порошенко призвал предоставить Украине перспективу членства в ЕС

Глава государства Петр Порошенко призывает Евросоюз предоставить Украине перспективу членства в ЕС.

Петр Порошенко, открывая пленарное заседание саммита "Украина - ЕС", призвал Евросоюз поддержать стремление украинцев к евроинтеграции, предоставив Украине перспективу членства в Союзе.

Президент считает, что ситуация на Донбассе не должна препятствовать получению Украиной безвизового режима с ЕС. Порошенко согласился с Дональдом Туском, что агрессия России не должна стать препятствием для безвизового режима.

"Убежден, что украинцы как европейский народ имеет право на одну из ключевых свобод, на которых основывается евроинтеграция, – свободу движения и межчеловеческих связей", - заявил Порошенко.

При этом Президент подчеркнул важность усиления роли ЕС в урегулировании кризиса на Донбассе. Санкции Евросоюза против России Порошенко назвал вынужденной, но необходимой мерой в ответ на агрессию РФ. По мнению Порошенко, санкции должны быть продолжены до полного выполнения минских соглашений.

Порошенко заявил, что Украина выступает за дипломатическое урегулирование кризиса на Донбассе и пообещал приложить максимум усилий для имплементации минских соглашений, но обязательным фактором для установления мира на востоке Украины является, по его мнению, возвращение РФ в рамки международного права.