Юнкер сказал, что должно быть приоритетом для украинской власти

Юнкер сказал, что должно быть приоритетом для украинской власти

Юнкер подчеркнул, что ЕС всегда демонстрирует солидарность и поддержку Украины.

Приоритетом для украинской власти, президента и премьер-министра, должна быть Украина, а не Еврокомиссия. Такое замечание сделал во время открытия Донорской конференции в Киеве, которое транслировал телеканала "112 Украина", глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Юнкер извинился за краткость, поскольку он торопился в Страсбург на заседание Европейской комиссии.

"Сегодня хочу поговорить очень коротко, потому что я должен через 3 часа в Страсбурге председательствовать на заседании Европейской комиссии, вас двоих там не будет (указывает на Порошенко и Яценюка, - ред.), Вы извинились, что вас не будет на встрече? Мне придется уехать, а вы останетесь здесь, вам повезло. Когда речь идет об Украине, я вам всегда напоминаю, что у вас есть другие приоритеты, кроме комиссии, ваш приоритет сейчас Украина", - отметил он, подчеркнув, что ЕС всегда поддерживает и демонстрирует солидарность с Украиной.

Напомним, в украинской столице на НСК "Олимпийский" сегодня, 28 апреля, стартует международная конференция, общее число приглашенных - около 400 человек.

Вчера в рамках саммита "Украина-ЕС" провел переговоры с главой Еврокомиссии, а также с президентом Европейского Совета Дональдом Туском.