В Минобороны РФ заявляют, что российских ПВО на Донбассе нет

В Минобороны РФ заявляют, что российских ПВО на Донбассе нет

Никаких российских комплексов ПВО на востоке Украины не было и нет.

Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, сообщает УНН со ссылкой на ТАСС.

"Очередное заявление очередного представителя госдепартамента США Джеффа Ратке, видимо, переданное ему из уст в уста от Мари Харф, более чем наглядно доказывает, что не только мнение, но и глупость, во-первых, материальная, а, во-вторых, имеет вирусный механизм распространения. Нам остается только догадываться об истинных причинах превращения российских систем ПВО в навязчивую фобию официальных представителей внешнеполитического ведомства США, с завидным постоянством "выявляющих" их где угодно", - сказал он, комментируя заявление представителя госдепартамента США Джеффа Ратке о якобы "размещении российскими военнослужащими дополнительных систем ПВО, а также выдвижении некоторых из них к линии фронта" на Донбассе.

Представитель Минобороны РФ также отметил, что озабоченность Госдепа США должны вызывать "реальные американские военные инструкторы, которые заполонили в последнее время подконтрольные украинским силовикам районы на юго-востоке Украины".

Напомним, разведка США обнаружила размещение дополнительных российских противовоздушных систем на Донбассе. Об этом сообщил представитель внешнеполитического ведомства США Джефф Ратке.

По данным Вашингтона, русская армия подтянула некоторые из систем ПВО к линии фронта. В Госдепе отметили, что с августа 2014 года в Украине отмечается максимальная концентрация такого вида российских вооружений.