Киев и Варшава требуют от России освободить Савченко

Киев и Варшава требуют от России освободить Савченко

Главы парламентов Украины и Польши призвали к немедленному освобождению украинской военнослужащей Надежды Савченко.

Кроме этого - полного выполнения минских соглашений, говорится в совместном заявлении спикеров парламентов Украины и Польши Владимира Гройсмана и Радослава Сикорского, распространенном в среду. Главы парламентов Украины и Польши призвали "национальные парламенты государств-членов ЕС к скорейшей ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в знак солидарности с украинским народом".

Кроме того, в документе подчеркивается, что санкции ЕС в отношении России могут быть пересмотрены только при условии полного выполнения минских договоренностей, а урегулирование ситуации в Донецкой и Луганской областях возможно с соблюдением территориальной целостности и суверенитета Украины.

Главы парламентов потребовали "немедленного освобождения Надежды Савченко - народного депутата Украины и члена Парламентской ассамблеи Совета Европы, а также других граждан Украины, которые незаконно удерживаются на территории РФ". В документе также отмечена возможность принятия Европейским союзом на Рижском саммите "Восточного партнерства" в мае 2015 года политического решения о введении безвизового режима краткосрочных поездок для граждан Украины.