Кучма об итогах вчерашних переговоров контактной группы

Кучма об итогах вчерашних переговоров контактной группы

Координировать рабгруппы по аспектам Минских соглашений должны представители ОБСЕ, заявил Леонид Кучма.

Позиция представителя Украины в контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонида Кучмы совпадает с позицией ОБСЕ касательно кандидатур координаторов четырех подгрупп по ряду аспектов Минских соглашений и состоит в том, что группы должны координировать именно представители этой организации.

"Вчера мы фактически договорились о создании рабочих подгрупп - по безопасности, по гуманитарным проблемам, социальным, политическим, по всем направлениям, где, как говорят, у нас болит. Сегодня там противоречие одно и главное: мы категорически настаиваем на том, чтобы рабочие эти группы были построены по принципу контактной группы, что во главе этих групп, их координаторами должны быть представители от ОБСЕ. Но мы не договорились, поэтому перенесли этот вопрос, и представители т.н. "ДНР" и "ЛНР" завтра нам должны дать ответ", - сказал Л.Кучма журналистам в четверг.

Как сообщалось, 28 апреля в Белграде министерская "тройка" ОБСЕ в составе председателя ОБСЕ, глав МИД Сербии Ивицы Дачича, Германии Франка-Вальтера Штайнмайера и Швейцарии Дидье Буркхальтера обсудила разные аспекты ситуации внутри и вокруг Украины, в том числе по созданию рабгрупп по ряду аспектов Минских соглашений.

В ходе обсуждения согласованы и внесены кандидатуры членов в эти группы, а также предложены кандидатуры их руководителей. Так, руководителем рабочей группы по безопасности предлагается назначить главу СММ ОБСЕ в Украине Эртугрула Апакана, руководителем рабгруппы по политическим вопросам – посла Пьера Мореля (Pierre Morel), руководителем рабгруппы по экономическим вопросам – Томаса Мирова (Thomas Mirow), временным руководителем рабгруппы по гуманитарным вопросам – Х.Тальявини.