Украинские выборы организованы лучше, чем в европейских странах

Автор
Украинские выборы организованы лучше, чем в европейских странах

Дениэл ван дер Ступ во время брифинга в Киеве в понедельник заявил, что выборы в Украине были организованы лучше, чем в Европе.

Парламентские выборы в Украине были организованы лучше, чем в некоторых европейских странах. Об этом заявил представитель Европейского центра геополитического анализа, депутат Европарламента Дениэл ван дер Ступ (Нидерланды) во время брифинга в Киеве в понедельник.

"Если вы сравните с другими западными государствами, тут все было даже лучше организовано", - сказал он. Евродепутат считает это свидетельством того, что Украина "двигается вперед".

В то же время, он отметил некоторые административные недостатки, в частности нарушения принципа тайного голосования из-за прозрачности урн и нехватки места на некоторых участках, из-за чего можно было видеть, как именно люди голосуют. Однако в целом, по мнению ван дер Ступа, избирательный процесс проходил спокойно. "Люди чувствовали себя в безопасности в контексте того, что их выбор будут уважать, в том числе те, кто работает в участковых комиссиях", - сказал ван дер Ступ.

Евродепутат из Великобритании Ник Гриффин сравнил украинские выборы с британскими и отметил, что украинские выборы были "более справедливы". "Это были честные, прозрачные и демократические выборы", - подчеркнул он.

Евродепутат из Чехии Войтех Минара особенно отметил организацию и контроль за ходом голосования, который обеспечивали в день выборов не только международные наблюдатели, но и наблюдатели от политических партий. "Контроль был такой, что никаких ошибок не могло быть", - сказал он после посещения 5-и участков.

Результаты выборов 2012 смотрите здесь