МИД Италии: Решение о спецстатусе Донбасса примет Украина, а не ЕС

Автор
МИД Италии: Решение о спецстатусе Донбасса примет Украина, а не ЕС

Статус Донбасса должен определяться Украиной, а не европейской стороной, заявляет министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони.

"Решение о специальном статусе для Донбасса будет принимать Украина, а не ЕС или Италия", - сказал П.Джентилони на совместной пресс-конференции с главой МИД Украины Павлом Климкиным в среду в Киеве.

Он добавил, что Италия находится на стороне Украины, "особенно, что касается вопросов территориальной целостности".

Кроме того, глава МИД Италии выразил надежду, что минские договоренности об урегулировании ситуации на востоке Украины будут выполняться. "Это очень нам поможет в наших дальнейших действиях", - отметил П.Джентилони.

Украина и Италия в ближайшее время проведут заседание двусторонней комиссии, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Мы договорились в ближайшее время еще раз встретиться в Киеве, поскольку Паоло (министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони - ИФ) приедет в Киев для проведения здесь двусторонней комиссии, которая будет концентрироваться на вопросах экономического и гуманитарного характера, то есть это будет полноценная двусторонняя комиссия", - сказал П.Климкин на совместной с главой МИД Италии пресс-конференции в Киеве в среду.

Он добавил, что в середине мая в Киев прибудет замглавы МИД Италии для подготовки этой встречи.

В свою очередь глава МИД Италии сообщил, что стороны сконцентрируются на стратегических направлениях двусторонних отношений – возобновляемой энергетике и сельском хозяйстве.