Пан Ги Мун назвал путь выхода из кризиса в Украине

Пан Ги Мун назвал путь выхода из кризиса в Украине

Конфликт в Украине можно урегулировать только через диалог и компромиссы, при условии уважения сторонами взятых на себя обязательств.

Об этом заявил генсек ООН Пан Ги Мун.

"Этот кризис может быть решен путем подлинного диалога и компромиссов и при уважении всеми сторонами взятых ими на себя обязательств по его мирному урегулированию", - заявил он в интервью "Интерфаксу".

"Это иллюзия, считать, что этот кризис можно решить военным путем или что в интересах людей сохранять его в виде некоего замороженного конфликта, в неопределенности", - продолжил собеседник агентства.

Одновременно Пан Ги Мун выразил серьезную обеспокоенность тем, что ситуация в Украине "развивается в направлении сложного затяжного конфликта, который угрожает прогрессу и долгосрочной стабильности страны и ее соседей".

Он также заверил, что ООН продолжит поддерживать все попытки по мирному урегулированию украинского конфликта, в том числе по линии мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, а также будет реагировать на постоянно возрастающие потребности населения восточных районов этой страны в гуманитарной помощи.