Политологи не видят оснований для отставки Азарова

Политологи не видят оснований для отставки Азарова

Политологи считают, что для отставки Николая Азарова по поста главы правительства нет серьезных оснований.

Об этом они сказали во время круглого стола в Киеве.

Так, политолог Владимир Фесенко считает, что "абсолютно очевидно, что нелогично менять на посту премьера первого номера партии, которая выиграла выборы".

По его словам, "Николаю Яновичу (речь идет о Н.Азарове - ред.) надо опасаться двух вещей - ухудшения социально-экономической ситуации, а второй фактор - достаточно молодой персонаж в украинской власти, который давно хочет стать премьером (при этом он не уточнил о ком идет речь - ред.)". В.Фесенко считает, что нелогично менять Н.Азарова, который, возглавил список партии на выборах в ВР и партия победила. В то же время добавил, что "если Президента Украины убедят, что нужно побыстрее поменять руководство правительства, то мягкий сценарий – это отставка самого Николая Яновича с поста премьера".

"Это пока не очень вероятно, но в украинской политики все случается", - добавил В.Фесенко. Политолог Михаил Погребинский не видит оснований для отставки Н.Азарова в связи с результатами выборов в ВР и, в частности, с высоким процентом ВО "Свобода".

"Почему такой колоссальный успех у "Свободы"? Потому, что ее раскручивали на национальных каналах телевидения", - сказал он. При этом он подчеркнул, что Н.Азаров к этому «никакого отношения не имеет". М.Погребинский подчеркнул, что "правящая партия неоднородна", По его словам, за медиаресурсы отвечает в ПР группа, "которая называется газовой".

"У нее есть свой руководитель - глава АП, который курирует эти каналы. В результате они раскручивали в течении полугода партию "Свобода" и она стала как бы такой рукоподаваемой", - подчеркнул М.Погребинский. При этом добавил: "Поэтому Азаров тут ни при чем и ему голову пеплом посыпать не стоит".

Результаты Выборов - 2012 смотрите здесь.