Магера: Ни один регион Украины не посчитал 100% протоколов

Магера: Ни один регион Украины не посчитал 100% протоколов

Ни один регион Украины еще не посчитал все 100% избирательных протоколов.

Об этом заявил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера на брифинге в понедельник.

“Сейчас мы не можем говорить о том, что какой-то регион уже полностью посчитал протоколы в пределах своих округов и передал соответствующим образом в ЦИК”, - сказал он.

В то же время, по словам Магеры, отдельные окружные комиссии уже близки к завершению подсчета. Среди факторов, замедляющих подсчет протоколов, заместитель председателя ЦИК назвал организационный, в частности большое количество округов в определенных регионах. Например, на Волыни их около 300. Второй причиной является отсутствие у председателей комиссий надлежащего опыта, как сделать подсчет более оперативным. Имеет место также политическое влияние на членов избиркомов.

Однако экватор подсчета протоколов уже позади, и, по мнению Магеры, вскоре будет достигнута цифра в 100%.  “Когда это может произойти - я бы не хотел сейчас прогнозировать, который это может быть час. Я лично заинтересован в том, чтобы это было как можно скорее”, - констатировал заместитель председателя ЦИК. Напомним: теперь ЦИК проработала 62,36% протокола.

Результаты Выборов-2012 смотрите здесь.