"Батькивщина" требует рассмотреть законопроект об индексации соцвыплат

"Батькивщина" требует рассмотреть законопроект об индексации соцвыплат

"Батькивщина" будет требовать рассмотрение законопроекта об индексации соцвыплат уже на следующей неделе

Фракция "Батькивщина" будет требовать на следующей неделе голосование вопросов индексации зарплат и пенсий, отмена налога на импорт и пенсии, а также по снижению коммунальных тарифов. Об этом в эфире "5 канала" сказала глава фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко, передает УНН .

Она напомнила, что индексация - это увеличение заработных плат и пенсий на уровень инфляции, и это предусмотрено законодательством.

По ее убеждению, у государства есть ресурсы проиндексировать зарплаты и пенсии, ведь только за четыре месяца текущего года госбюджет перевыполнен на 21 млрд.

"А для того, чтобы о индексировать зарплаты и пенсии и снять налог с пенсий нам нужно всего около 10 млрд", - отметила Ю.Тимошенко.

Она отметила, что со вторника "Батькивщина" в сессионном зале будет ставить жесткие условия: "Или мы на этой неделе голосуем закон об индексации и снижение или отмена налога на импорт и пенсии, снижение тарифов, чтобы мы будем жестко подходить к работе самого правительства. Работа сегодня непрофессиональная, потому что она привела к социальному и экономическому коллапсу ".

Накануне, директор департамента стратегического планирования и анализа Минсоцполитики Ольга Крентовская отметила, что для индексации заработных плат нужно 24 млрд грн.