Фесенко считает, что успех Тягнибока - на руку Януковичу

Фесенко считает, что успех Тягнибока - на руку Януковичу

Успех ВО "Свобода" выгоден партии власти, заявил эксперт.

Успех ВО "Свобода", как не парадоксально, выгоден партии власти. Об этом заявил во время круглого стола в Киеве политолог Владимир Фесенко. По словам политолога, "не только потому, что появится в парламенте страшилка для русскоязычных". "А самое главное в другом - перспектива президентских выборов", - подчеркнул В. Фесенко.

Он считает, что "для президентских политтехнологов появляется великолепнейшая возможность для выигрышной комбинации на президентских выборах". "По данным исследований, единственный кандидат от оппозиции, у которого Янукович выиграет 2-й тур президентских выборов "в одну калитку" с абсолютным перевесом - Олег Тягнибок", - подчеркнул В. Фесенко.

По его словам, на сегодня наиболее рейтинговые лидеры в оппозиции - Яценюк и Кличко, и "если удастся приблизить рейтинг О. Тягнибока к рейтингу "Свободы", то появится возможность вывести О. Тягнибока во 2-й тур". "Это один из возможных технологических вариантов, один из сценариев на будущее", - подчеркнул В. Фесенко. Политолог сказал, что "главная сенсация" выборов в Верховную Раду Украины - "успех "Свободы". По его словам, за эту политическую силу по идейным мотивам голосовало максимум 40% избирателей. Он считает, что "преимущественно это феномен протестного голосования".

Результаты Выборов-2012 смотрите здесь.