ПР готова в новом парламенте создавать коалицию со всеми желающими

Автор
ПР готова в новом парламенте создавать коалицию со всеми желающими

ПР выразила готовность создавать большинство в парламенте со всеми, кто будет поддерживать их программу.

Уже после создания такого большинства можно будет говорить о распределении должностей, в том числе и должность спикера. Об этом во время пресс-конференции в пресс-центре ПР сказал председатель фракции ПР в парламенте Александр Ефремов.

"Мы будем предлагать объединяться вокруг программы, которая есть у нашей политической силы. Она широко представлена среди населения нашего государств, и мы намерены ее выполнять. Если коллеги из парламента из других политических сил заинтересуются  программой и готовы будут объединится, мы с удовольствием примем их в коалицию большинства и с удовольствием будем с ними работать ", - сказал А. Ефремов.

Как отметил председатель фракции ПР в парламенте, он пока не готов сказать, кто именно это будет. "Или это будут коммунисты, которые уже выразили желание основными положениями по развитию государства. Или же это будет кто-то другой. Или же это будут мажоритарщики, которые составляют 50% состава парламента, и без которых создать большинство невозможно", - отметил А. Ефремов.

Он также подчеркнул, что вопрос относительно спикера ВР будет решаться уже после создания большинства в парламенте. "В формате большинства, которое будет определяться, одна из должностей - или первого вице-спикера, или вице-спикера, - будет предложена представителям оппозиции, а кто-то из большинства будет рекомендован на должность спикера. Сейчас нет человека, который бы сказал, что будет так, так, потому что парламент - это коллегиальный орган ", - резюмировал он.