Парубий закрыл торжественное заседание Рады

Парубий закрыл торжественное заседание Рады

Первый вице-спикер Андрей Парубий закрыл торжественное заседание Верховной Рады.

После завершения заседания прозвучал Гимн Украины.

А.Парубий поздравил всех присутствующих с Днем Победы.

"Вклад украинцев в великую победу трудно переоценить. Общие потери Украины на этой войне - более 8 миллионов человеческих жизней, но помним, что они защищали жизнь, землю, защищали основу цивилизации. Сегодня мы защищаем вечные ценности свободы. Мы - народ победитель и я убежден, что, как и тогда, мы победим агрессора", - сказал А.Парубий.

Напомним, торжественное заседание в ВР состоялось по случаю 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе. Отметим, что в сессионном зале кроме народных депутатов присутствовали ветераны, Патриарх всея Руси-Украины Филарет и представители почти всех украинских церквей, а также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, члены Кабинета министров, премьер-министр Арсений Яценюк и Президент Украины Петр Порошенко, глава Национального банка Валерия Гонтарева, секретарь СНБО Александр Турчинов, представители иностранных парламентов и дипломатического корпуса.

Украина сегодня, 8 мая, впервые в своей истории отмечает День памяти и примирения - памятный день в годовщину победы над нацизмом в Европе. День памяти и примирения установили Указом Президента Украины Петра Порошенко № 169/2015 "О мероприятиях по празднованию в 2015 году 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе и 70-й годовщины окончания Второй мировой войны" от 24 марта 2015 г.

8 мая 1945 г. Антигитлеровская коалиция официально приняла Акт о безоговорочной капитуляции вооруженных сил нацистской Германии, подписанный преемником Гитлера, президентом Германии Карлом Деницем.