Порошенко заявил, что и дальше будет придерживаться мирного плана

Порошенко заявил, что и дальше будет придерживаться мирного плана

Петр Порошенко и дальше будет придерживаться мирного плана по урегулированию конфликта на Донбассе.

Такое заявление Президент сделал на заседании в ВР в честь Дня памяти и примирения. "Сколько бы меня ни критиковали за мой мирный план - со своего курса не сверну, потому что чувствую колоссальную ответственность за Украину и за народ", - заявил Глава государства.

Порошенко отметил большую роль ВСУ, Нацгвардии и других силовых структур, которые освобождали Донетчину и Луганщину. Также он говорил о важности СММ ОБСЕ и ООН в работе по урегулированию ситуации. По его словам, нужно скоординировать действия международных партнеров страны для того, чтобы боевики прекратили вести огонь и отвели тяжелую технику и вооружение. "ОБСЕ должны получить право без каких-либо препятствий осуществлять свою контрольную миссию", - сказал Порошенко.

Также Президент заверил, что Украина придерживается всех пунктов Минских соглашений. По его словам, это дало возможность обеспечить деэскалацию противостояния на Донбассе. Напомним, сегодня Петр Порошенко также заявлял, что в конфликте на Донбассе погибли уже более 6 тысяч мирных жителей Украины.