Германия: Будущее Украины с ЕС зависит не только от выборов

Германия: Будущее Украины с ЕС зависит не только от выборов

Подписание Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной зависит не только от международной оценки хода парламентских выборов в Украине.

Об этом заявил пресс-секретарь немецкого МИД Андреас Пешке на пресс-конференции в Берлине, отвечая на вопросы журналистов, даст ли признание международными наблюдателями выборов в Украине "зеленый свет" для подписания Соглашения об ассоциации между Брюсселем и Киевом.

"Что касается будущего Соглашения об ассоциации, то одно с другим (выборы в Украине и подписание Соглашения. - Ред.) напрямую не связаны, поскольку, конечно, речь идет о многих факторах и вещах, которые играют в этом определенную роль.... Выборы, конечно, являются очень важным фактором - поэтому мы предварительно и говорили, что это важное испытание - но только часть общей оценки", - сказал Пешке.

По его словам, Германия и Европа в принципе заинтересованы в продвижении процесса сближения с Украиной, в том числе в вопросе Соглашения об ассоциации. "Но существуют определенные предпосылки и правовые стандарты, которые нужно соблюдать. То, что в этом отношении в Украине существует дефицит, известно. Об этом необходимо говорить и в дальнейшем", - добавил он.

Как заявил представитель немецкого МИД, правительство ФРГ будет создавать впечатление о ходе выборов в Украине на основании отчета международных наблюдателей, особенно от ОБСЕ. "Но еще рано говорить об окончательной оценке», - сказал он. При этом Пешке добавил, что сближение Украины с ЕС будет возможным только в случае дальнейшей демократизации страны.