РФ будет участвовать в переговорах по экономической части СА Украина-ЕС

РФ будет участвовать в переговорах по экономической части СА Украина-ЕС

Путин подтвердил участие делегации РФ на переговорах в Брюсселе по имплементации экономической части Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Об этом В. Путин заявил по итогам встречи в Москве с немецким канцлером Ангелой Меркель, передает УНН со ссылкой на "Радио Свобода".

Комментируя темы переговоров, В.Путин заявил: "Говорили и о возможности продолжить наши переговоры по поводу договора об ассоциации Украины с Евросоюзом относительно наших экономических интересов. Хочу вас проинформировать, что 17-19 мая этого года в Брюссель должна выехать наша делегация во главе с министром экономического развития".

Напомним, на днях еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем сообщала, что в Еврокомиссии подтвердили проведение 18 мая трехсторонних переговоров по поводу имплементации экономической части Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

По ее словам, Украину на переговорах будет представлять министр иностранных дел Павел Климкин, а Россию - министр экономического развития Алексей Улюкаев. Посол России при Европейском Союзе Владимир Чижов недавно обратился к ЕС с просьбой отложить до 2017 года вступление в силу экономической части Соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза.

Глава представительства ЕС в Украине Ян Тобминський заверил украинское правительство, что никакой отсрочки экономической части ассоциации не будет. Верховная Рада Украины и Европейский парламент синхронно ратифицировали Соглашение об ассоциации 16 сентября 2014 года. Политическая часть Соглашения об ассоциации Украины и ЕС уже действует, экономическая должна заработать с 2016 года.