ВР рассмотрит законопроект о правовом режиме военного положения

ВР рассмотрит законопроект о правовом режиме военного положения

Верховная Рада на пленарном заседании во вторник планирует рассмотреть президентский законопроект о правовом режиме военного положения.

Об этом говорится в повестке дня сегодняшнего пленарного заседания, передает корреспондент.

Также среди прочего парламентарии планируют включить в повестку дня ряд законопроектов относительно финансово-экономической сферы экономики.

Так, по одному из них, НБУ больше не будет обязан предоставлять прогноз курса гривны к доллару в текст Основных направлений бюджетной политики на следующий год.

Также планируется рассмотреть законопроект о внесении изменений по уплате взносов в накопительной пенсионной программе.

Кроме этого, предлагается включить в повестку дня законопроект, которым планируется разрешить правительству создавать и ликвидировать местные государственные администрации.

Парламентарии также намерены рассмотреть законопроект об изменении численности Государственной службы спецсвязи и защиты информации, внести изменения в законодательство относительно оперативного управления АТО, а также разрешить комплектовать Вооруженные силы иностранцами и рассмотреть законопроект о признании утратившим силу закона о референдуме.

Как сообщал УНН, 9 апреля Верховная Рада приняла за основу законопроект "О правовом режиме военного положения № 2541", предложенный Президентом Украины.

В законопроекте говорится, что документ определяет содержание правового режима военного положения, порядок его введения и отмены, правовые основы деятельности органов государственной власти, военного командования, военных администраций, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций в условиях военного положения, гарантии прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов юридических лиц.