Луценко: Закон о местных выборах будет принят до лета

Луценко: Закон о местных выборах будет принят до лета

Юрий Луценко отметил, что представлено уже два подхода к местным выборам.

Закон о местных выборах будет принят в течение текущей парламентской сессии, то есть до лета. Об этом заявил лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко в эфир телеканала "ICTV", передает УНН.

"Уверен, что до конца этой сессии, то есть до лета, мы примем, как минимум, в первом чтении, а я надеюсь, и в целом, закон, и люди будут знать, как выбирать местных депутатов ", - заявил Луценко. Говоря о законопроекте, он отметил, что представлено уже два подхода к местным выборам.

"Народный депутат от фракции БПП, который много лет возглавлял Комитет избирателей, внес свое видение закона с открытыми списками. Это закон немецко-британского типа. Фракция "Батькивщина" внесла свой вариант - открытые парламентские списки", - отметил Луценко.

Он также добавил, что в "программу-минимум" нынешней сессии должны войти реформа силовых структур, закон о государственном и региональнои управлении, внедрение комитета евроинтеграции при правительстве.

Напомним, ранее в БПП заявляли, что законопроект о выборах в органы местного самоуправления должен быть подготовлен к 12 мая.