В США разъяснили, что такое полное выполнение Минских соглашений

Автор
В США разъяснили, что такое полное выполнение Минских соглашений

Представитель госдепа Джефф Ратке отметил необходимость отвода тяжелого вооружения.

Официальный представитель Госдепартамента США Джефф Ратке разъяснил высказывания Джона Керри о том, какие меры должны быть выполнены в первоочередном порядке Россией для реализации Минских договоренностей по урегулированию ситуации в Украине. Об этом он заявил в Вашингтоне во время брифинга в среду, передает собственный корреспондент Укринформа.

"ОБСЕ нуждается в доступе к зонам конфликта, что предусмотрено Минскими соглашениями, прежде всего, в районе Широкино и других местах, расположенных по другую сторону линии соприкосновения от украинской стороны, откуда все еще происходят атаки. Они должны быть прекращены", - отметил представитель внешнеполитического ведомства США.

Кроме того, по его словам, должны начать работать рабочие группы, также предусмотренные договоренностями в Минске. "Сепаратисты не вовлечены к конструктивному участию в этих рабочих группах, это должно быть изменено", - сказал Ратке.

Представитель госдепа также отметил необходимость отвода тяжелого вооружения, которое "включает в себя российские системы ПВО, оборудование военного управления". Кроме того, по его словам, нужно остановить поток боевиков в восточную Украину, восстановить международно признанную границу, предоставить доступ гуманитарным грузам и освободить всех заложников. "По всем этим пунктам должен быть достигнут прогресс", - заявил представитель госдепартамента.