Европарламентарий: Кабмин не отчитывается о реформах перед народом

Европарламентарий: Кабмин не отчитывается о реформах перед народом

Украинскому правительству следует больше публично рассказывать о проведении реформ в стране, считают в Европейском парламенте.

Об этом заявил депутат Европейского парламента от Литвы, сопредседатель неформальной группы "Друзья европейской Украины", заместитель председателя политической группы "Альянс либералов и демократов Европы" Петрас Ауштрявичюс, передает УНН со ссылкой на ZN.UA.

"Украина столкнулась с тремя вызовами: аннексия Крыма, где очень много потеряно территории и экономической мощи, война и экономический кризис. Если взять это в комбинации, то эти факторы действительно перегружают правительство с потребностями и обязанностями, но если смотреть на то, что уже осуществлено - мы аплодируем этому. Но чего-то можно было бы еще добавить ... Поверьте, любое правительство ассоциированных стран, которые приезжают в Брюссель и которым нечего показать, ничего сказать положительного и существенного, не будет одобрено и принято, поэтому правительству (Украины, - ред.) очень важно показать реальные достижения. Но я думаю, что Украина не докладывает о своих достижениях. Слишком мало мы слышим этого. Приезжают люди, министры говорят, что сделают то, то и то, но мы не видим публичных выступлений. Украинское правительство научиться тому, как информацию о реформах доносить до людей, как объяснять людям эти реформы, потому что реформы должны иметь публичную поддержку", - сообщил Ауштрявичюс.

Петрас Ауштрявичюс и Марк Демесмаекер также сообщили, что верят в отмену виз для украинцев уже в 2015 году.