Яценюк и Турчинов заинтересованы в заключении Тимошенко

Яценюк и Турчинов заинтересованы в заключении Тимошенко

Депутат Рады Королевская считает депутата Яценюка (НУНС) и Турчинова наиболее заинтересованными в пребывании Тимошенко в заключении.

Депутат Верховной Рады (внефракционная) Наталья Королевская считает, что депутат Рады от фракции Блока "Наша Украина-Народная Самооборона", председатель совета Объединенной оппозиции Арсений Яценюк и первый заместитель председателя партии "Всеукраинское объединение "Батькивщина" Александр Турчинов наиболее заинтересованы в пребывании бывшего премьер-министра, лидера "Батькивщини" Юлии Тимошенко в заключении.

Об этом она сказала на пресс-конференции. По мнению Н. Королевской, свидетельством такой заинтересованности позиция является лидеров Объединенной оппозиции в вопросе признания результатов выборов Рады. "Самыми заинтересованными людьми, чтобы Тимошенко сегодня пребывала в заключении, остаются Яценюк и Турчинов. Они согласны с результатами выборов, в то время как еще идет борьба в окружных избирательных комиссиях, идут основные манипуляции", - отметила она.

Кроме того, она выразила мнение, что попустительство со стороны оппозиционных сил позволит "Партии регионов" сформировать большинство в новом составе парламента.

Как сообщалось, с 30 декабря 2011 года Ю. Тимошенко отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове по приговору к 7 годам лишения свободы за превышение власти при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году, при этом 9 мая 2012 года она была переведена на лечение в больницу.

По причине судимости она не была допущена Центральной избирательной комиссией к участию в выборах Рады, прошедших 28 октября.

Список кандидатов "Батькивщины" на выборах в итоге фактически возглавил Яценюк (выдвинут под ╧2), а 3-е по порядку место в нем получил Турчинов (выдвинут соответственно под ╧4).