Нардеп рассказал, когда примут закон о местных выборах

Нардеп рассказал, когда примут закон о местных выборах

Александр Черненко уверен, что закон о местных выборах будет принят Верховной Радой до конца июня.

"Есть вопросы, но мы сегодня, несмотря на все замечания, абсолютно четко успеваем по коалиционному соглашению до конца июня принять закон", - сказал он в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV в понедельник вечером.

А.Черненко отметил, что зарегистрированный фракцией "Батькивщина" законопроект о местных выборах начал отсчет времени до 28 мая, когда должны быть внесены все альтернативные законопроекты. "До этого Верховная Рада не может рассматривать законы, пока не внесены альтернативные. У нас до конца мая есть время на внесение. Я думаю, как минимум еще два будут внесены на этой неделе, а может, еще больше. И у нас есть две пленарных недели в июне, и даже до конца этой сессии есть еще неделя в июле. Я надеюсь, до конца июня эти законы будут рассмотрены", - подчеркнул он.

Депутат рассказал, что закон, над которым работает группа под его руководством, предусматривает пропорциональную систему с открытыми списками на уровне областей и больших городов, а на уровне "городов и районов, где партии не очень развиты, предлагается многомандатная мажоритарка".