Великобритания недовольна выборами в Украине

Великобритания недовольна выборами в Украине

Министр по делам ЕС Великобритании разочарован украинскими выборами.

Комментируя выборы народных депутатов Украины, которые состоялись в воскресенье 28 октября 2012 года, Министр по делам Европы МИД Великобритании Дэвид Лидингтон отметил, что британские наблюдатели нашли доказательства ограничения волеизъявления украинцев. Об этом сообщили в пресс-службе Посольства Великобритании в Украине.

 "Выборы в парламент Украины стали разочарованием. Несмотря на то, что у избирателей был широкий выбор, международные наблюдатели нашли доказательства, что этот выбор был ограничен ввиду, например, несбалансированности медийной среды, непрозрачности процесса возведения окончательных результатов и отсутствия [в избирательной гонке] оппозиционных лидеров, которых посадили в результате выборочного применения закона. Нам жаль, что Украина потеряла возможность продемонстрировать твердую и последовательную приверженность демократическим принципам.

Великобритания видит, что Украина имеет огромный потенциал как европейский сосед и партнер. Как последовательные сторонники евроинтеграционных стремлений Украины, мы призываем новое украинское правительство, когда оно будет сформировано, осуществить необходимые шаги для того, чтобы вдохнуть новые силы в процесс развития и укрепления полноценных и устойчивых демократических институтов", - говорится в указе.