Белый дом: Россия не выполняет минские договоренности

Белый дом: Россия не выполняет минские договоренности

Ситуация вокруг Украины и отношения с Россией будут обсуждаться на саммите "семерки", который состоится 7-8 июня в Германии.

Соединенные Штаты по-прежнему считают, что Россия не выполняет свои обязательства в соответствии с Минских соглашений и продолжает дестабилизировать ситуацию в Украине. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, комментируя по просьбе журналистов процесс урегулирования украинского конфликта, передает УНН со ссылкой на ТАСС .

"Мы продолжаем испытывать обеспокоенность в связи с тем, что Россия не выполняет Минские договоренности, - сказал он. - И мы, и наши союзники обеспокоены также в связи с тем, что Россия продолжает дестабилизирующие действия в Украине, поставляя вооружения и направляя своих военнослужащих через границу для поддержки сепаратистов ".

Эрнест отметил, что мнение Соединенных Штатов по этому поводу неоднократно высказывалось публично и было еще раз повторено госсекретарем Джоном Керри 12 мая, когда он был принят в Сочи президентом России Владимиром Путиным. Пресс-секретарь Белого дома сообщил также, что ситуация вокруг Украины и отношения с Россией, включая вопросы о действующих против нее санкции, будут обсуждаться на саммите "семерки", который состоится 7-8 июня в Германии.