Украина получила от РФ ноту относительно пленных спецназовцев

Украина получила от РФ ноту относительно пленных спецназовцев

МИД Украины получило ноту от России о доступе консула к российским военным и собирается ее рассмотреть, учитывая принцип взаимности.

Об этом рассказал директор департаменту политики и комуникаций МИД Украины Алексей Макеев.

"Мы вчера получили от России ноту, в которой российская сторона просит предоставить доступ к задержанным гражданам РФ. Мы будем ее внимательно изучать и рассматривать", - сказал А.Макеев в среду.

Он добавил, что в то же время российская сторона не предоставила ответы на вопросы, которые ранее поставил украинский МИД. "Я напомню, что задержание граждан РФ Ерофееева и Александрова свидетельствует о применении вооруженных сил РФ, совместно с террористическими группировками, против суверенитета и территориальной целостности Украины. Российская сторона пока не ответила на наши требования прекратить незаконные противоправные действия, в частности, вторжение ее вооруженных сил, включая тяжелую технику, на территорию Украины, не ответила на требования отвести вооруженные силы РФ", - сказал дипломат.

"При рассмотрении обращения МИД РФ мы будем также принимать во внимание подходы российской стороны к посещению украинскими консулами задержанных РФ граждан Украины", - добавил А.Макеев.