Свободовцы перехватили фальшивый протокол УИК (Фото)

Свободовцы перехватили фальшивый протокол УИК (Фото)

Свободовцы перехватили фальшивый протокол УИК, где Герегу и Ильенко поменяли местами.

В окружной избирательной комиссии № 215 представители Всеукраинского объединения "Свобода" перехватили переданный в серверную окружкома фальшивый протокол УИК. В поддельном документе были переставлены местами результаты свободовца Андрея Ильенко и провластной кандидатки Галины Гереги. Вследствие этого Гереге могли приплюсовать двести голосов. Об этом  сообщили в пресс-службе "Свободы".

"В протоколе цифры, которые отличались от реальных результатов, обозначали количество голосов, отданных за Герегу и Ильенко. Вследствие того, что результаты двух кандидатов поменяли местами, у Гереги стало на 200 голосов больше.

В то же время протоколы с мокрыми печатями, которые есть у представителей ВО "Свобода", ВО "Батькивщина" и партии "УДАР", свидетельствуют о подделке переданного в серверную ОИК протокола. Очевидно, фальшивый документ в ОИК передал представитель участковой избирательной комиссии", - говорится в сообщении.

Всеукраинское объединение "Свобода" требует, чтобы Центральная избирательная комиссия приняла соответствующие меры для прекращения фальсификаций выборов в 215-м избирательном округе. Националисты также требуют, чтобы виновных в совершении фальсификаций привлекли к уголовной ответственности.

Члены окружкома проголосовали за пересчет голосов на участке, с которого было передано поддельный протокол. В данном случае работу ОИК № 215 приостановлено.
Кроме того, исчез юрист ОИК, который единственный имеет ключи от архива, где хранятся все протоколы и бюллетени.

Лидер "Свободы" Олег Тягнибок в своем Facebook написал, что в последнем протоколе, который давал победу Ильенко, члены ОИК на сервер Центризбиркома ввели победный результат Ильенко в графу Гереги, а ее результат - Ильенко. ЦИК вытребовал настоящий протокол для проверки.