Меркель сказала, чего ожидает от Рижского саммита

Меркель сказала, чего ожидает от Рижского саммита

Меркель ожидает от Рижского саммита единой позиции по защите территориальной целостности стран.

Канцлер Германии А.Меркель ожидает по итогам саммита "Восточное партнерство" в Риге выработки единой позиции по защите территориальной целостности стран. Об этом она заявила перед началом заседания Рижского саммита, передает корреспондент УНН.

"Ожидания (от саммита - ред.)... Это подписание совместного коммюнике, в котором подтвердилась бы защита территориальной целостности. Это общая позиция, это важно для отдельных стран, таких как Украина и Грузия", - отметила А.Меркель.

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма при этом отметила, что итоговое заявление саммита уже согласовано. Она также выразила надежду, что сегодня оно будет подписано.

Напомним, 21 мая Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что ожидает от саммита "Восточного партнерства" в Риге утверждения конечного плана по безвизовому режиму с ЕС.

Саммит "Восточного партнерства" в Риге проходит 21-22 мая.

В то же время источники в официальном представительстве ЕС в Украине сообщали, что предоставление Украине безвизового режима с ЕС зависит от завершения второй фазы плана действий по либерализации визового режима Украины и ЕС, а также от выполнения минских договоренностей.