5% до предварительных результатов Выборов - 2012

5% до предварительных результатов Выборов - 2012

Для установления предварительных результатов выборов по партийным спискам остается подсчитать менее 5% голосов - ЦИК.

Центральная избирательная комиссия Украины обработала 95,96 % протоколов по партийным спискам, лидерами избирательной гонки по-прежнему остается правящая Партия регионов /ПР/, а также оппозиционная "Батькивщина".

Тенденция подсчета "последних процентов" пока не в пользу "регионалов". С каждым новым обновлением данных у ПР сокращается итоговый результат, аналогичная ситуация и у Коммунистической партии. Вместе с тем результаты "Батькивщины" постоянно растут и уже преодолен "психологический" барьер в 25%. Рост поддержки наблюдается также у партии "УДАР" Виталия Кличко и объединения "Свобода".

По данным электронной системы "Выборы 2012" голоса избирателей распределились следующим образом: Партия регионов набирает 30,54%, "Батькивщина" - 25,15%, "УДАР" - 13,76%, Коммунисты - 13,40%, "Свобода" - 10,20%.

В ЦИК сообщили, что сегодня предварительные результаты обработки 100% протоколов вряд ли стоит ожидать. По словам члена Центризбиркома Михаила Охендовского предварительные результаты могут быть установлены на утро среды.

Он отметил, динамика подсчета голосов в целом не отличается от прошлых выборов.

"Если сравнивать динамику процессов с выборами президента в 2010 году или выборами депутатов в 2006-2007 годах, то никаких существенных изменений мы не наблюдаем. 100% протоколов тогда были обработаны на утро среды. Нет оснований думать, что в этот раз будет не так", – сказал Охендовский.

В ближайшее время в ЦИК начнут поступать оригиналы протоколов с "мокрыми печатями", что даст возможность установить окончательные результаты. Согласно законодательству, итоги выборов должны быть подведены до 12 ноября