Защита Савченко обещает максимально использовать ситуацию с ГРУшниками

Защита Савченко обещает максимально использовать ситуацию с ГРУшниками

Ситуацию с пленными ГРУшниками максимально используют для освобождения Надежды Савченко.

Об этом написал во вторник на своей страничке в Фейсбуке адвокат Надежды Илья Новиков.

«Вчерашний день в Киеве прошел очень плотно. Благодаря Віра Савченко успел с утра встретиться в МЗС с рабочей группой по Надежде и отдельно с Дмитрием Кулебой. Потом с Василием Вовком, Валерией Лутковской, Алексеем Рябчиным и Иваном Крулько. Общий настрой - ситуация с пленными ГРУшниками будет максимально использована в интересах освобождения Надежды», - написал Новиков.

По его мнению, российская сторона теперь будет стремиться провести суд над Надеждой еще быстрее. «Для русских размен, если он вообще состоится, выгоден именно в "окно" между приговором Савченко и приговором Александрову и Ерофееву. СБУ со своей стороны, тоже может ускориться. Возможно даже, что оба процесса пройдут синхронно», - предположил адвокат.

Он также проанализировал ситуацию с допуском/недопуском российского консула к пленным и «истеричные заявления МИДа на эту тему». По мнению Новикова, такое поведение «прекрасно оттеняют 14 месяцев без доступа украинского консула к Николаю Карпюку.

«Консульская конвенция 1993 года между РФ и Украиной действует в обе стороны, но и взаимность как принцип международного права, кажется, никто не отменял. Украинские консулы месяцами ждут разрешения от следователей на посещение задержанных, а потом общаются с ними в присутствии охранников», - добавил адвокат.