У Гереги не могут смириться с результатами и требуют пересчета

У Гереги не могут смириться с результатами и требуют пересчета

Петр Ковтун предлагает лидеру гонки Андрею Илленко и другим кандидатам в депутаты провести пересчет бюллетеней по всем 79 участкам.

Доверенное лицо кандидата в народные депутаты Украины по округу №215 в Киеве Галины Гереги Петр Ковтун предлагает лидеру гонки Андрею Илленко и другим кандидатам в депутаты провести пересчет бюллетеней по всем 79 избирательным участкам в присутствии журналистов и наблюдателей.

Об этом сообщили в пресс-службе Г. Гереги. В частности, П. Ковтун отметил, что "в течение последних суток представители А. Ильенко оказывали физическое и моральное давление на членов окружной избирательной комиссии. 10 членов ОИК вынуждены были забаррикадироваться в маленьком кабинете от нападок представителей "Свободы". В это же время, другие члены ОИК раскрыли архив и делали манипуляции с бюллетенями".

По мнению Ковтуна, в таких условиях нельзя признать демократической процедуру подсчета голосов. Дело дошло до того, что при подписании итогового протокола илленковцы физически заблокировали доступ в помещение ОИК для большинства членов.

В результате, решение было объявлено в 4:00 ночи председателем ОИК в присутствии 5 членов ОИК и специально приглашенных журналистов. П. Ковтун называет это позором для киевского округа и предлагает А. Илленко и другим кандидатам в депутаты "провести пересчет бюллетеней по всем 79 избирательным участкам в присутствии журналистов и наблюдателей, но без боевиков и мордобития. Только таким образом мы сможем выявить истинное волеизъявление киевлян".

Как сообщалось, в результате пересчета голосов на участке №800244 округа №215 в Киеве победу одержал представитель Всеукраинского объединения "Свобода" А. Илленко. Об этом сообщается на сайте ЦИК по результатам подсчета 100% протоколов. За А. Илленко проголосовали 32 965 избирателей, или 33,14%, за Г. Герегу - 32 774 избирателей, или 32,95%.

Как сообщили в пресс-службе ВО "Свобода", в присутствии лидера "Свободы" Олега Тягнибока, юристов партии, народного депутата Владимира Яворивского, представителей СМИ были пересчитаны голоса. Перед этим свободовцы выявили подделку "уточненного" протокола УИК №800244, где победил А. Илленко: на участке свободовец набрал 539 голосов, а Г. Герега – 428, но в последний момент появился "уточненный" протокол, в котором все наоборот: Г. Герега "набрала" 539 голосов, А. Ильенко – 428.