В Раде зарегистрирован законопроект о местных выборах

В Раде зарегистрирован законопроект о местных выборах

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о местных выборах с открытыми списками.

Об этом сообщает народный депутат Александр Черненко (фракция "Блок Петра Порошенко").

"Сегодня зарегистрировали новый законопроект о местных выборах. Над ним работали лучшие умы Института избирательного права, Международного фонда избирательных систем, "Интерньюз-Украина", Комитета избирателей Украины, ОПОРЫ", - написал А.Черненко на страничке в Фейсбуке.

По его словам, законопроект внесли 18 депутатов из трех фракций: "Блока Петра Порошенко", "Народного фронта" и "Самопомочи". Первой под законопроектом указана подпись первого вице-спикера Андрея Парубия.

"Это избирательная реформа по-настоящему. Большинство из того, о чем мы дискутировали последние 10 лет, что записано в коалиционном соглашении, что нам настоятельно рекомендовали ОБСЕ, Совет Европы, Венецианская комиссия - нашло свое отражение в этих 253-х страницах", - пишет депутат.

В частности, законопроект предусматривает введение открытых списков на выборах депутатов областных и городских (в крупных городах) советов и многомандатной мажоритарной системы на выборах в районные, городские (в малых городах) советы, а также сокращение количества депутатов местных советов, выборы мэров крупных городов в два тура, прозрачное и подотчетное финансирование кампаний, существенное ограничение теле- и радиорекламы и гендерные квоты.

"Проделана большая работа, но еще больше - впереди. Рассмотрение в комитете, дискуссии в зале, подготовка, надеюсь - нет, верю - ко второму чтению. И все - за короткий до невозможности временной промежуток", - отметил А.Черненко.

Как известно, очередные местные выборы в Украине состоятся 25 октября.