Турчинов: РФ начала готовиться к агресии против Украины 10 лет назад

Турчинов: РФ начала готовиться к агресии против Украины 10 лет назад

Аннексия Крыма и агрессия против Украины не были импровизацией России, а готовились со времен Оранжевой революции.

Об этом сказал секретарь СНБО Александр Турчинов во время 8-го Киевского форума.

"И аннексия Крыма, и интервенция на Восток не были импровизацией. По информации наших спецслужб, подготовка к агрессии против Украины началась 10 лет назад после победы Оранжевой революции, когда Россия поняла, что Украина может вырваться из ее стальных объятий", - сказал секретарь СНБО.

Президент РФ Владимир Путин пытается скрыть прямое участие военных РФ и потери, которые они понесли в войне против Украины на Донбассе, прокомментировал А. Турчинов указ президента РФ об отнесении данных о потерях российской армии в мирное время к государственной тайне.

По его словам, ни в одной нормальной стране, "где с уважением относятся к своим гражданам, подобное было бы невозможно". "Это неуклюжие попытки скрыть то, что уже известно всему миру, - войну, которую Россия ведет против нашей страны", - сказал он.

"Это проявление неуважения и презрения к собственным военным, которых сначала заставили воевать против украинцев, а затем тайно хоронят в безымянных могилах. Это также проявление открытого пренебрежения по отношению к тем семьям, которые, потеряв кормильцев, остаются бесправными и беспомощными в России", - подытожил А.Турчинов.

Напомним, президент России Владимир Путин отнес данные о потерях российской армии "в мирное время" к государственной тайне. Об этом говорится в его указе, опубликованном 28 мая.