ВР изменила организацию оборонного планирования

ВР изменила организацию оборонного планирования

Верховная Рада внесла изменения в Закон "Об организации оборонного планирования".

За соответствующее решение проголосовали 237 народных депутатов, передает корреспондент УНН.

Законом устанавливаются основные задачи планирования. Среди них: формирование государственного оборонного заказа; планирование мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации, оценка состояния готовности сил обороны.

Отмечается, что оборонное планирование делится на долгосрочное (свыше пяти лет), среднесрочное (от трех до пяти лет) и краткосрочное (от одного до трех лет). В рамках долгосрочного оборонного планирования определяются стратегические цели, приоритеты и направления развития сил обороны, вооружения и военной техники, инфраструктуры, подготовки войск (сил), а также потребности в ресурсах.

В рамках краткосрочного оборонного планирования определяются конкретные меры по выполнению программ развития сил обороны на долгосрочный и среднесрочный периоды.

Закон также определяет перечень документов, которые нарабатываются в рамках оборонного планирования. Предполагается, что в рамках долгосрочного планирования разрабатывается Военная доктрина Украины; Стратегический оборонный бюллетень Украины; государственные целевые программы, определяет субъекты и объекты оборонного планирования и определяет их полномочия.